24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Кировском районе продолжается борьба с несанкционированными свалками

Работа администрации района в сфере соблюдения земельного законодательства состоит из нескольких направлений, одной из самых важных составляющих является контроль за порядком, исключающим захламление земель общего пользования. 
С целью выявления несанкционированных свалок и проверки  состояния земельных участков, наиболее подверженных захламлению, сотрудниками администрации Кировского района с начала года проведено 22 рейдовых объезда территории района. Обследовано более 150 земельных участков, выявлено 26 несанкционированных свалок мусора. В 2014 году на ликвидацию несанкционированных свалок объемом 4000 куб. м, площадью 12570 кв. м, на территории Кировского района будет потрачено 1652,88 тыс. руб.  В первую очередь будут ликвидированы свалки, оказывающие наиболее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека, расположенные в жилых массивах, частном секторе и гаражных массивах.
На сегодняшний день ликвидированы 3 несанкционированные свалки мусора объемом 150 куб. м  по ул. Кутузова, 21, ул. Коммунальной, 4а, ул. Транзитной. Еще 5 свалок находятся в процессе ликвидации. Все выявленные свалки планируется ликвидировать до конца октября.
Отметим, что за последние два года количество свалок сократилось на 50%. Проблемные участки благоустраиваются, предоставляются под размещение объектов и т.д. Благодаря организованным мероприятиям удалось ликвидировать около 15 свалок (ул. Затонская, 5, ул. Автомобилистов, 1, ул. Монтажников, 24, 58 а, 63,  ул. Вавилова, 37а, ул. Кутузова, 17, ул. Новая, 19, ул. Станочная, 1, ул. Высокая, 35).
Руководитель администрации района Владимир Саар: «Ежегодно мы проводим серьезную работу по борьбе с несанкционированными свалками. Для решения этой проблемы из бюджета города выделяются крупные суммы денег. Помимо этого мы привлекаем дополнительные ресурсы, призываем владельцев предприятий, временных сооружений и жителей района совместными усилиями очистить район от мусора. Также хочется отметить, что важно не просто ликвидировать существующие несанкционированные свалки, гораздо важнее предотвратить появление новых. К сожалению, поймать за руку тех, кто беззастенчиво бросает мусор, и призвать их к ответственности не всегда удаётся. Поэтому мы просим жителей и гостей района  соблюдать повсеместно чистоту и порядок. Останавливать и призывать к совести граждан, которые оставляют мусор в неустановленных местах».
Ежегодно из бюджета города выделяется более миллиона рублей на мероприятия по ликвидации свалок в Кировском районе. Вывоз бытового мусора организован на всей территории района, но случаи несанкционированного размещения бытовых, строительных и других отходов до сих пор имеют место быть. За год ликвидируется около 15-20 свалок, объемом 3–5 тыс. куб.м. Часть свалок «уходит», но существует несколько проблемных мест, на которых после  ликвидации вновь появляются захламления. Наиболее крупные свалки расположены в гаражных массивах, на границах района, в полосе отвода ж/д путей, в частном секторе.
Сообщения о фактах нарушения правил утилизации отходов, образования свалок принимаются в отделе муниципальной собственности администрации района по тел. 213-32-44 и 213-28-28.


Мы в популярных социальных сетях