23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

ПАО «Юнипро» выделило средства на организацию самой масштабной выставки работ Василия Сурикова в Красноярске

Выставка картин великого русского живописца, уроженца Красноярска «Суриков. Взятие снежного городка» откроется 20 февраля в Красноярском художественном музее. Генеральным партнером выставки стало ПАО «Юнипро».

Компания профинансировала доставку в Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова подлинных работ из фондов 6-ти музеев России: - Государственной Третьяковской галереи; - Государственного Русского музея; - Красноярского краевого краеведческого музея; - Музея-усадьбы В.И. Сурикова; - Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» ; - Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова/

Кроме того, помогла Красноярскому художественному музею в ремонте помещений, приобретении выставочного и охранного оборудования, а также устройств для удобного пребывания в здании музея посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Экспозиция «Суриков. Взятие снежного городка» станет одним из главных событий культурной программы Всемирной зимней универсиады — 2019. По мнению директора Красноярского художественного музея Владимира Лузана, это  будет самая масштабная выставка работ Василия Сурикова в его родном городе за всю историю Красноярского края.   

Картины из Москвы и Санкт-Петербурга везли спецтранспортом в специальных боксах с двойным слоем защиты и климат-контролем.

Сегодня под руководством специалистов из Третьяковской галереи и Русского музея началась их распаковка для установки в выставочных залах Красноярского художественного музея им. В.И.Сурикова.

Всего на выставке будет представлено более 60 живописных и графических работ художника. Центральным экспонатом станет картина «Взятие снежного городка». Последний раз оригинал картины выставлялся в Красноярске более 20 лет назад – в 1998 году.

Другая часть экспозиции – это произведения друзей и современников Василия Сурикова – Ильи Репина, Константина Коровина, Николая Рериха, а также исторические документы и фотоматериалы начала XX века, предметы сибирского быта и декоративно-прикладного искусства. Всего  более 150  экспонатов.



Мы в популярных социальных сетях