28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярске пройдет паблик-ток о важности популяризации науки

29 марта, в 18:00 часов, в музейном центре «Площадь мира» в рамках совместного проекта Фонда Потанина и информационного портала «Такие дела»– «Вместе» состоится паблик-ток «Все по науке».

 

Жители города смогут обсудить, можно ли говорить о науке доступно и увлекательно, вместе с приглашенными экспертами – управляющим партнером красноярского музея науки «Ньютон-парк» Иваном Тимофеенко и директором музея «Технополис» из Бельгии Стефаном Бергмансом. Они поделятся своим опытом успешного функционирования их организаций. Стефан поговорит о том, как его команде удалось сделать «Технополис» одним и десяти лучших научных музеев мира и главной туристической достопримечательностью города, а Иван поделится историей создания «Ньютон-парка», который начался с любви к науке и превратился в процветающую институцию.

 

Сам Иван Тимофеенко стал одним из героев проекта «Вместе», приуроченного к 20-летию Фонда Потанина. Проект включает в себя истории пяти грантополучателей фонда, которые любят свое дело, вдохновляют других, развивают свою профессиональную сферу и меняют мир вокруг себя. Серия проекта с участием Ивана Тимофеенко будет показана в рамках паблик-тока.

 

Также во встрече примут участие российские специалисты в области научного просвещения:  руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев, директор музея занимательных наук «Эврикум» Новосибирска Евгений Зейналов, директор Центра научной коммуникации, преподаватель Института международного развития и партнерства Университета ИТМО Дмитрий Мальков, идейный вдохновитель и инициатор проекта «“Райар” – территория целостного развития» Андрей Собкалов из Республики Адыгея.  

 

Ведущим паблик-тока станет главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич.

 

В завершение дискуссии Иван Тимофеенко лично проведет экскурсию по «Ньютон-парку» для участников мероприятия.



Мы в популярных социальных сетях