20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Шесть лет лишения свободы получил задержанный в Саяно-Шушенском заповеднике браконьер

Впервые в истории заповедника браконьер, задержанный на его территории, получил реальный срок.  Он нанёс природе более полутора миллионов рублей ущерба.

Как сообщает пресс-служба заповедника, фотоловушки зафиксировали на территории заповедника нарушителя. В ходе идентификации личности оказалось, что это житель села Верхнеусинское Красноярского края Евгений Сайгин. В целях поиска браконьера были проведены оперативно-рейдовые мероприятия, в которых приняли участие государственные инспекторы из заповедников «Столбы» и «Хакасский», из природного парка «Ергаки» и национального парка «Шушенский бор».

Из-за  особенностей рельефа и  протяжённости территории заповедника поиски нарушителя заняли неделю. В итоге он был обнаружен, задержан и доставлен в отдел полиции.

«При задержании у него было изъято: четыре мускусные железы кабарги, девять петель из металлического троса, 11 патронов калибра 12*70мм , бензопила, топор, ножи, мачете, 12 капканов № 1, GPS навигатор, вещество растительного происхождения (листья конопли)», - сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника.

Возбужден целый ряд уголовных дел, в том числе за хранение наркотических средств в крупном размере. Общий совокупный ущерб составил более полутора миллионов рублей, из них 1,2 миллиона рублей за причиненный вред животному миру и более 300 тысяч рублей за осуществление незаконной рубки лесных насаждений.

 Суд обязал обвиняемого возместить нанесённый ущерб, а также компенсировать процессуальные издержки в размере 50 тысяч рублей.  Кроме того, браконьера ждёт шесть лет лишения свободы в колонии  общего режима. Бензопила и навигатор были изъяты у нарушителя в пользу федерального бюджета.



Мы в популярных социальных сетях