25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В финале хакатона примут участие 12 команд из Красноярского края, Хакасии и Тывы

В финале Всероссийского конкурса для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв» Красноярский край, Хакасию и Тыву представят 12 команд. Все они стали победителями регионального этапа хакатона, который проходил в Красноярске в конце июня.

Всего участниками красноярского хакатона стали 80 участников. На протяжении 36 часов, включая ночной режим работы, 22 команды соревновались в разработке прототипов цифровых продуктов по нескольким трекам.

Так, в треке «Государственные услуги и управление» победителями стали команды: «3 Програмыря», «Frozen Lab», «Infinity». В треке «Образование и наука» - «Цифровая Тува», «Умное ЖКХ», «TrueSibCoders», «На Марсе классно». В треке «ЖКХ и городская среда» - «EmPathy», «Команда №1», «AratStudio», и «Z1». Наконец, победителями в треке «Транспорт и логистика» названы команды «Solution-Now» и «Будем знакомы».

В церемонии открытия хакатона принял участие Губернатор Красноярского края Александр Усс. «Перед нами стоит амбициозная задача: Красноярский край должен стать одним из лидеров цифровой экономики. Наш регион по основным социально-экономическим показателям входит в десятку ведущих, но в части внедрения IT-технологий нам есть над чем работать, - сказал глава региона. – И молодые специалисты, которые заявят о себе в рамках конкурса, совместно с экспертами, в частности, из Москвы и Казани, и создадут в Енисейской Сибири нужную команду для достижения поставленных целей. На ближайшие годы планируем оказать серьезную финансовую поддержку проектам, связанным с цифровизацией в различных сферах жизнедеятельности региона. Но самое главное – привлечь молодых и талантливых ребят, которые смогут на качественном уровне реализовать все задачи».

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко: «Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес, предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ».

Соорганизаторами регионального хакатона выступили Сибирский федеральный университет и КРИТБИ.

Если вуз готовит образовательный ресурс, то необходимо идти на опережение, считает  директор Института управления, бизнес-процессов и экономики СФУ Зоя Васильева. «На уровне бакалавриата в ИУБПЭ реализуется образовательные программы по прикладной информатике в экономике, в менеджменте, в государственно-муниципальном управлении, которые явились основой взаимодействия института с крупными компаниями. На уровне магистратуры специально под задачи цифровой экономики мы разработали и уже открыли три новых магистерских программы: «Цифровая экономика», «Финансовое расследование в организациях», «Информационное обеспечение финансового мониторинга», - сообщила она. - Благодаря данным образовательным направлениям мы можем формировать сетевое взаимодействие в области противодействия отмыванию доходов и финансового терроризма в рамках международного сетевого института под эгидой Росфинмониторинга и надеемся занять достойное место в сфере цифровой экономики».

Финал хакатона состоится в сентябре 2019 года в Казани. Призовой фонд «Цифрового прорыва» – 10 млн рублей. По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Отметим, конкурс является одним из ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей», Фонда содействия инновациям.  Поддержку в проведении конкурса оказывают Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и др. В экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» входят представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

С информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте https://цифровой прорыв.ру. 

 

Фото: пресс-служба СФУ



Мы в популярных социальных сетях