18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский одиннадцатиклассник впервые сдал три предмета ЕГЭ по естественным наукам на 300 баллов

По итогам государственной аттестации выпускников в Красноярском крае, которая завершилась 1 июля, выпускник 11 класса краевой школы космонавтики Илья Федоренко первый и единственный в этом году, кто сдал три предмета из естественно-научного цикла на 100 баллов каждый.

Впечатляющего успеха он добился по профильной математике, физике и информатике, сообщила сегодня журналистам в ходе брифинга министр образования края Светлана Маковская.

Она подчеркнула, что раньше в крае выпускники с результатом в 300 баллов уже были: в 2013 году выпускница из Канска, в 2011 году выпускник из Минусинска, - но все они добивались такого результата по гуманитарным дисциплинам. Федоренко стал первым в естественно-научных предметах.

«Это результат наших действий, направленных на повышение качества в первую очередь математического образования: переподготовка учителей по математике, внедрение новых технологий, методик, открытие специализированных классов», - сказала Маковская.

По её словам, в настоящее время красноярские выпускники нацелены поступать на специальности, связанные в первую очередь с инженерными специальностями и математикой.

В то же время она отметила, что по гуманитарным предметам выпускники в этом году несколько ухудшили результаты.

«В этом году в крае результаты по русскому языку и обществознанию ниже, чем прошлогодние», - сказала министр, добавив, что и специализированных классов по гуманитарным предметам в крае не создавалось.

Также она отметила, что в течение последних лет наблюдается сокращение числа выпускников, которые выбирают для сдачи иностранные языки.

«Сократилось число выбравших немецкий и французский языки. Испанский и китайский языки в этом году вообще никто из выпускников не выбрал», - сказала Маковская.



Мы в популярных социальных сетях