19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Врачам краевой больницы удалось спасти 86-летнего пенсионера с разрывом аорты

Житель Канского района 86-летний Николай Бакулин обратился в медицинское учреждение с болями в животе. В больнице выяснили, что у пенсионера разрыв брюшной аорты.

Отметим, что расслоение и разрыв аорты – одна из самых страшных проблем в кардиохирургии, с очень высокой летальностью. Однако в краевой клинической больнице уже наработан солидный опыт гибридных и эндоваскулярных операций на самом крупном сосуде человеческого организма.

В тот день, когда пенсионера привезли в краевую больницу, врачи отделения сосудистой хирургии понимали, что открытую операцию в силу возраста и сопутствующих патологий пациент просто не перенесёт.

Тогда консилиум со специалистами-рентгенхирургами решил провести эндоваскулярную операцию по установке стент-графта, который является армированнаой трубкой, которую вводят в бедренную артерию через маленький разрез в паху, ведут с помощью катетера к месту разрыва (брюшного или восходящего отдела аорты), а там уже стент-графт раскрывается и образует собой искусственное сосудистое русло на поврежденном участке. Это был единственный вариант восстановить функцию разорвавшейся аорты и спасти жизнь пациенту.

«Многие наши коллеги, сосудистые хирурги, считают, что разрыв аорты требует немедленной открытой операции, но пациент Бакулин не выжил бы при таком агрессивном вмешательстве. А у нас пожилой человек выжил, благодаря щадящей спинальной анестезии и эндоваскулярной операции», - рассказала заведующая отделением сосудистой хирургии Елена Лихошерст.

Если честно, Николай Павлович не полностью осознает, что с ним случилось, что он  был на краю гибели, сообщает сайт Минздрава, ссылаясь на пресс-службу краевой клинической больницы.

Отметим, что Николай Павлович всю свою жизнь проработал обычным водителем. У него есть дочь Ираида и сын Владимир. А ещё четыре внука и пять правнуков, поэтому навещали дедушку в больнице регулярно – поддерживали в трудное время.

Обращаем ваше внимание на то, что каждая история болезни индивидуальна, как и последствия одного и того же заболевания. Мы рады представить вам примеры успешного излечения тяжелых заболеваний, но, к сожалению, не даем абсолютной гарантии выздоровления каждому из наших пациентов, потому что эффект лечения зависит от многих факторов. 



Мы в популярных социальных сетях