19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские альпинисты отправились для восхождений в малоизвестную пакистанскую долину

В минувшую пятницу началась экспедиция российских альпинистов в малоизученную долину Хан, находящуюся в Пакистане для восхождений и съёмок документального фильма.

Целью проекта является совершение сложных восхождений на скальные пики района, который остаётся одним из уже немногих белых пятен на Земле для альпинистов. Высота пиков, некоторые из которых до сих пор безымянные, в среднем составляет 5800 метров над уровнем моря, что сопоставимо с высотой Эльбруса.

В экспедиции участвуют опытные спортсмены, в активе которых сложные восхождения на скальные стены высотой до нескольких сотен метров. Спортсмены образовали две команды, которые будут работать на маршрутах автономно. Одну сформировал организатор проекта Константин Маркевич вместе Денисом Сушко. Оба альпиниста представляют Москву. Красноярская команда состоит из трёх человек: Дениса Прокофьева, Марины Поповой и Николая Матюшина. Все трое красноярцев – многократные победители и призёры всероссийских и региональных соревнований по альпинизму.

Как рассказала участница проекта Марина Попова, по прибытии в район сперва будет проведена его разведка.

«По плану сначала разведка и выбор интересных объектов. Непосредственно восхождения планируем совершать втроём, своей схоженной красноярской командой. Сначала одно хорошее, технически сложное восхождение. А дальше уже будем смотреть по погоде и самочувствию. Возможно, сходим ещё несколько новых маршрутов и хорошо изучим район», - цитирует спортсменку сообщество «Альпинизм и скалолазание в Сибири и мире».

Она добавила, что команда москвичей будет выбирать свои объекты для восхождений. При этом обе команды будут действовать как подстраховка друг друга.

В экспедиции также участвуют оператор Валерий Семёнов и профессиональный фотограф Антон Иванов.

По итогам экспедиции альпинисты планируют выпустить документальный фильм, а также отснять большой объём фотографий

В настоящее время участники экспедиции находятся в Пакистане и едут на джипах к деревне Хан, которая расположена рядом с одноимённой долиной. Затем им предстоит пешком пройти в течение двух дней к месту, где они на высоте примерно 4600 метров над уровнем моря поставят базовый лагерь и откуда будут совершать восхождения. Прибытие к месту базового лагеря планируется 17 или 18 июля.



Мы в популярных социальных сетях