20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Как открыть свой бизнес: советы начинающим предпринимателям

Каждому человеку нужна самореализация – в личной и в деловой сфере. Последнее даже более важно: не имея достаточного количества денег, невозможно построить по-настоящему гармоничные отношения. Заработать деньги можно двумя способами: устроиться на высокооплачиваемую работу или открыть свой бизнес.

Проблемы начинающих бизнесменов

Начинающий бизнесмен должен решить множество вопросов:

  • Открыть свое предприятие в выгодном, «проходном» месте – иначе все инвестиции «улетят в трубу».
  • Найти вариант с наилучшей ценой аренды.
  • Найти поставщика товара, рассчитать экономически обоснованную наценку на него.
  • Рассчитать срок окупаемости бизнеса.

И это далеко еще не все вопросы, ответы на которые должен знать начинающий бизнесмен. Более того, создавая новый бизнес, можно наделать кучу ошибок и получить одни убытки.

Что же делать? Умный учится на чужих ошибках, а дурах на своих. Хотите быть умным? Тогда откройте новый бизнес (или купите уже готовый) по франчайзинговой модели.

Начинающие часто спрашивают, что такое франчайзинг и «с чем его едят». Франчайзинг – это действующая, а главное – успешная модель бизнеса. Другими словами, предприятие франчайзор клонирует свой бизнес по этой модели.

Купив франшизу, вы получаете:

  • готовый дизайн-проект фасада и помещения;
  • помощь в подборе персонала;
  • материалы для открытия бизнеса и проведения рекламной кампании и многое другое.

Новое предприятие будет полностью самостоятельным. Чем же платит франчайзи, то есть клиент, покупающий франшизу?

Чем платить за франшизу

Платежи складываются из двух частей:

  • паушального взноса;
  • роялти.

Паушальный взнос платится всего один раз, при открытии нового бизнеса. Как правило, сумма паушального взноса колеблется в пределах от 5 до 10% от общего объема инвестиций.

Роялти – это постоянная плата за постоянную поддержку. Франчайзор может вас рекламировать, контролировать состояние ведения бизнеса, предоставлять сайт на корпоративном домене и многое другое. За это каждый месяц вы платите роялти.

Роялти бывает двух типов: фиксированный и процент от продаж. Роялти может и вообще не быть, но тогда необходимо регулярно покупать товар у материнской компании.

По франшизе можно открыть не только магазин, но и ресторан, кофейню, автомобильный салон, парикмахерскую и т. д.

Вместо того, чтобы заморачиваться с новым предприятием, вы можете купить и продать готовый бизнес в Красноярске. Так вы будете получать прибыль уже с первого дня работы.



Мы в популярных социальных сетях