25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Юные хоккеисты из Норильска прошли подготовку в болгарском тренировочном лагере под руководством опытного наставника

В этом году юные хоккеисты из Норильска получили возможность тренироваться в центре Therma camp & pool в болгарском городе Варна, который оборудован необходимым оборудованием для различных видов спорта.

В числе тренировок у ребят прошла в рамках мастер-класса серия тренировок под руководством известного хоккейного специалиста и тренера Игоря Тузика, который является главным консультантом сборных команд Федерации хоккея России (ФХР).

Игорь Тузик позитивно оценил интерес ребят к совместным занятиям.

«Для нас важно объяснить и показать детям набор ключевых упражнений – катание, владение шайбой, элементы игровой тактики. Ребята схватывают всё очень быстро и нам приятно видеть их заинтересованность», – сказал Игорь Тузик.

Мастер-класс не ограничился только тренировками. Ребята обсудили с Тузиком важность правильного воспитания в занятиях спортом, поговорили об играх Сборной России.

По словам Игоря Тузика, «Норникель» уделяет большое значение популяризации здорового образа жизни и демонстрирует профессиональный и ответственный подход в организации подобных тренировочных сборов, направленных на развитие детско-юношеского спорта.

Помимо тренировки ребятам под руководством именитого наставника также разобрали игровые эпизоды матчей с участием сборных команд, провели собрание по тактической подготовке. По окончании спортивного дня ребята получили от Федерации памятные подарки.

«Очень понравился и мастер-класс, и хоккейные теоретические занятия, - поделился впечатлениями игрок команды «Заполярник-2004» Даниил Абрамов. – Нам показали упражнения, которые надо отрабатывать на тренировках и обязательно применять в матчах. Вся программа в лагере очень интересная, здесь приятно находиться и учиться чему-то новому».

К слову, центр, в котором тренировались юные спортсмены, расположен у черноморского побережья и отвечает всем необходимым требованиям для организации тренировок, отдуха и культурного досуга ребят.

«Условия в лагере, как и всегда, замечательные. Всё продумано: тренировки, питание, бытовые условия, - сообщил старший тренер отделения хоккея средней школы по зимним видам спорта Норильска Александр Тимченко. – Важно, что Федерация провела для наших воспитанников не только мастер-класс, но и организовала ознакомительные беседы, просмотр исторического фильма, провела теоретические занятия».

«Нам важно, чтобы за время, проведённое у нас, дети прошли процедуру оздоровления, подтянули свои спортивные результаты, были готовы к учёбе, - рассказала директор оздоровительного лагеря Therma camp & pool Александра Дмитриева. – Благодаря «Норникелю» дети могут получить полноценный отдых на море после года, проведённого в непростых климатических условиях. И, конечно, приезд известного хоккейного специалиста вызвал у наших юных хоккеистов большой ажиотаж».

По словам председателя совета по спорту, начальника управления корпоративных мероприятий «Норникеля» Ирины Заболотной, у компании сложилась добрая традиция сотрудничества с федерациями. «Мы привлекаем знаменитых спортсменов, олимпийских чемпионов для участия в мастер-классах, лекциях и круглых столах. Это очень хороший стимул для наших юных спортсменов, прекрасная возможность пообщаться с легендами мирового спорта. Для многих ребят – это ещё и возможность мобилизоваться в достижении цели», - сказала Заболотная.

Соглашение о сотрудничестве с Федерацией хоккея России, направленное на развитие и популяризацию этого вида спорта в стране, было подписано в 2018 г. Основа сотрудничества – развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина». Программа, в частности, направлена на организацию детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов, а также повышение квалификации тренерского состава.

Компания «Норникель» уже порядка 10 лет организует детский тренировочный лагерь для юных спортсменов из Норильска. Ежегодно 158 детей (юные хоккеисты, пловцы, ватерполисты, а также фигуристы и баскетболисты) в возрасте от 8 до 17 лет на протяжении месяца тренируются в различных спортивных лагерях.

Поддержка спортивных проектов, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни является важным элементом социальной политики «Норникеля». В компании большое внимание уделяется развитию корпоративных соревнований, содействию массовому детскому спорту, поддержке российского спорта высших достижений также и в таких видах, как кёрлинг, баскетбол, футбол, горнолыжные виды спорта и другие.

Следует отметить, что прямо сейчас в Красноярске прошли финальные матчи турнира по мини-футболу на Кубок «Норникеля» - «Новые надежды». Среди юношей победила команда из Железногорска, которая обыграла команду из Ачинска со счётом 4:2. У девушек боготольская команда обыграла хозяек турнира – красноярскую команду – со счётом 1:0.



Мы в популярных социальных сетях