24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В заповеднике «Столбы» созрели ядовитые ягоды

В красноярском заповеднике «Столбы» начали цвести ядовитые растения. В связи с этим туристам не рекомендуют срывать растения, цветы и ягоды, чтобы избежать проблем со здоровьем.

В частности, одним из опасных видов является волчье лыко. Сейчас созревают ягоды — ярко-красные, похожие на вишню. Их ни в коем случае нельзя пробовать, так как они смертельно ядовиты, рассказали в пресс-службе заповедника.

Кроме того, опасна для людей живокость высокая, или дельфиниум. Это красивое растение с длинными фиолетовыми соцветиями. При контакте с кожей оно может вызвать аллергию, при попадании внутрь может оказаться смертельным. Похож на дельфиниум борец высокий, у него ядовиты все части от кончика корня до семечек.

Жимолость лесная — редкий для территории вид, включенный в Красную книгу Красноярского края. Не путать со съедобной жимолостью алтайской, похожей на садовую. Плоды у лесной жимолости ярко-красные, растут попарно, при употреблении в пищу вызывают тошноту и диарею..

Также среди ядовитых такое растение, как  вороний глаз, ягоды которого похожи на чернику. Если съесть больше 3-4 ягод, может наступить тошнота, рвота, диарея, судороги и нарушение сердечного ритма. К ядовитым относятся воронец красноплодный, особенно токсичны его плоды — красивые, ярко-красные.

На Лалетинской тропе растет дерен белый, или свидина. Красивые голубовато-белые плоды, созревающие ближе к августу-сентябрю ядовиты и вызывают расстройство желудка.



Мы в популярных социальных сетях