20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Стала известна программа празднования 400-летия Енисейска

В преддверии празднования 400-летия Енисейска, представители краевого правительства и церкви рассказали о подготовке к событию, а также анонсировали программу праздника.

Празднование юбилея города пройдёт с 9 по 10 августа этого года. Для гостей города он начнётся с экскурсий и выставок, на которых будут задействованы лучшие гиды края. В частности, в первый день празднования откроется экспозиция «Музей Енисея» в Енисейском краеведческом музее. В доме Флеера откроется археологическая выставка «Енисейск — град изрядный». Одной из изюминок выставочного блока станет открытие экспозиции «Предметный мир православия на Енисее».

 В первый день празднования состоится и насыщенная программа. Гостей ждёт выступление енисейских коллективов, а также знаменитой группы «Яхонт».

10 августа верующие участники празднования смогут принять участие в освящении возрождённого Богоявленского собора и крестном ходе.  В полдень 10 августа во всех церквах края зазвонят в колокола в честь юбилея Енисейска.

В 16 часов стартует концерт творческих коллективов края, а в 21 час енисейцев и гостей города поздравит Заслуженный артист России Олег Газманов.
Ранее организаторы мероприятия сообщали о приезде в Енисейск официальных лиц  из Москвы. Однако их имена пока держатся в секрете.

Как рассказал журналистам заместитель председателя правительства Алексей Подкорытов, в рамках подготовки к юбилею проделана настолько большая работа, что гости города «просто не узнают Енисейск». Из 97 объектов культурного наследия, 21 был восстановлен. Два объекта ещё находятся в работе.

«Город кардинально изменился. Те, кто в нём давно не был, его просто не узнает. В частности,  восстановлены исторические церкви, знаковые места: Троицкая и Иверская Церкви, а также Богоявленский собор, - рассказал Алексей Подкорытов. - Перед гостями предстанет город с архитектурой конца XVII - XVIII веков».

Кроме того, в преддверии юбилея были проведены масштабные работы по улучшению инфраструктуры. Ведётся строительство жилого дома, в котором будут жить переселенцы из аварийных домов, восстанавливается водозабор, электроснабжение и другие объекты инфраструктуры.

«Мы намерены и в дальнейшем развивать Енисейск как туристический город, - рассказала руководитель краевого Агентства по туризму Юлия Верхушина. - Ряд туроператоров уже включил город в свои маршруты. Кроме того, благодаря подготовке к празднику улучшилась его транспортная доступность, что также приведёт к притоку туристов.



Мы в популярных социальных сетях