24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Вновь открытая в Красноярске «Академкнига» планирует помимо продаж проводить встречи с учёными

В Красноярске снова открылся старейший магазин научной литературы «Академкнига».

Открытие состоялось сегодня, 23 июля, по адресу проспект Мира, 66. Данный магазин — единственный в городе и за Уралом под данным историческим брендом, где можно купить литературу издательства «Наука». Также здесь будет богатый выбор научных, учебно-академических и научно-популярных изданий других издательств.

Возрождение научного книжного стало возможным благодаря сотрудничеству Красноярского научного центра СО РАН и издательства «Наука».

Руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев отметил, что «Академкнига» - бренд, известный интеллектуальному сообществу страны.

«Книжный бизнес сейчас переживает не лучшие времена, многие читатели переходят на цифру. Когда магазин закрывался, к нам поступало много запросов от местных СМИ и горожан. Поэтому было решено возродить магазин силами самого научного центра. В планах собрать здесь качественную научную и научно-популярную литературу, проводить встречи и презентации книг с учёными. Мы готовы работать по запросам, привозить узкоспециальную и тематическую литературу научной тематики», — рассказал Задереев.

Книги расположились в трёх залах. В одном - научно-профессиональная литература: словари, учебники, монографии, труды ученых. Будут представлены издания по языкознанию и литературоведению, фольклору, истории, философии, экономике, востоковедению, химии и физике, архитектуре и дизайну, агро- и лесной промышленностям, книги о различных народах и культурах и «исторические памятники» классики. 

Несколько стеллажей занимает литература по медицине, в первую очередь специальная. Отмечается, что в книжных магазинах представлено очень мало изданий по психиатрии, «Академкнига» будет развивать и это направление.

Во втором зале собрана научно-образовательная литература для детей и школьников, энциклопедии, материалы для подготовки к экзаменам, книги на иностранных языках и для их изучения, книги по философии, психологии, музыке, культуре, кулинарии, маркетингу. В центральном зале представлено много книг местных, красноярских авторов, а также подарочных изданий. В честь открытия в первые дни работы магазин предоставляет скидку в 10% на весь ассортимент.

«Академкнига» остановила свою работу в декабре прошлого года, когда владелец помещения на пересечении улиц Сурикова и Ленина, где магазин находился последние 20 лет, поднял стоимость аренды и объявил торги на площадку.



Мы в популярных социальных сетях