28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

СФУ попал в рейтинг лучших вузов по подготовке IT-специалистов

В ходе полномасштабного исследования рейтингового агентства РАЭКС-Аналитика был составлен рейтинг из 50 вузов, где ведётся подготовка кадров для цифровой экономики. Сибирский федеральный университет попал в этот рейтинг.

Как сообщает пресс-служба вуза, в ходе исследования собрана уникальная методология и собран специфический набор данных. В результате был собран перечень критериев, объединённых в три группы показателей.    «Качество образования»; «Востребованность выпускников работодателями»; «Научно-исследовательская деятельность».

«По словам аналитиков агентства, региональное распределение участников рейтинга позволяет сделать вывод о том, что качественная подготовка в сфере IT доступна во многих регионах России — в число пятидесяти сильнейших вузов в сфере «информационные технологии» вошли университеты 27 российских городов, в том числе Красноярска. Так, Сибирский федеральный университет занял по версии RAEX 19 позицию рейтинга. Отметим, в СФУ подготовкой IT-специпалистов занимаются два подразделения: Институт космических и информационных технологий и Институт математики и фундаментальной информатики. Подготовка по направлению «Экономическая безопасность» осуществляется в Институте управления бизнес-процессами и экономики и Институте экономики, управления и природопользования», - сообщила пресс-служба красноярского вуза.

Как отмечается в сообщении пресс-службы СФУ, при отборе вузов учитывались профильные направления подготовки студентов. Те, в которых IT-направление не являлось доминирующим, было исключено.

 



Мы в популярных социальных сетях