25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В честь 50-летнего юбилея регби в Красноярске пройдет масштабный праздник

Сегодня в Красноярске состоялась официальная пресс-конференция, главной темой которой стало празднование 50-летия регби в нашем городе.

Для Красноярского края этот юбилей - по-настоящему крупное и значимое событие, так как именно в Красноярске находятся сильнейшие регбийные клубы России.

По словам министра спорта Красноярского края Сергея Алексеева, сегодня на территории нашего города существует система развития регби, начиная с детских возрастов и заканчивая взрослыми командами, в том числе и двумя женскими командами.

«Можно смело говорить о том, что практически в 38 муниципальных образований Красноярского края регби развивается, а это более 3 тысяч человек, напрямую связанных с этим видом спорта. Еще десятки тысяч человек – это болельщики, которые искренне болеют за наши ведущие команды.

Хочу отметить, что мы не останавливаемся на достигнутом. Так, в прошлом году было принято решение о создании в Красноярске Академия регби «Сибирь», что говорит о наших серьезных намерениях», - рассказал он.

Также Сергей Алексеев отметил, что в данный момент ведутся работы по модернизации стадиона «Красный Яр».

На пресс-конференции стало известно, что в рамках подготовки к 50-летнему юбилею регби в Красноярске велась серьезная работа.

Как заявил директор КГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по регби «Енисей-СТМ», главный тренер РК «Енисей-СТМ» Александр Первухин, в Красноярске с 14 по 17 августа пройдет целый ряд регбийных турниров.

«17 августа в Красноярске ожидается «Регби-бум». Так, на о. Татышев с 14:00 до 20:00 будут работать локации клубов, пройдут розыгрыши призов, соревнования детей, родителей, представление команд с участием звезд клубов «Енисей-СТМ» и «Красный Яр».

Что касается 18 августа, то в финальный день фестиваля запланирована работа фан-зон клубов «Красный Яр» и «Енисей-СТМ» с 14:30 до 16:00. РК «Енисей-СТМ» будет встречать своих болельщиков на Театральной площади. Фан-зона РК «Красный Яр» будет работать на Предмостной площади», - пояснил Александр Первухин.

Немаловажным фактом является то, что в фан-зонах можно будет получить билеты на гала-матч двух красноярских клубов с участием группы «Звери» или же обменять накануне флаеры на билеты.

После работы фан-зон, в 17:00 на Центральном стадионе на поле выйдут ветераны Красноярска и Новокузнецка, сыгравшие первый матч в истории сибирского регби 50 лет назад. Затем начнется матч между «Красным Яром» и «Енисей-СТМ», который закончится концертом популярной российской группы «Звери».

Добавим, что для участников локаций, которые пройдут на правом и левом берегу, будут организованы автобусы, которые доставят их до о. Отдыха. В целях обеспечения безопасности проезд к Центральному стадиону будет перекрыт. Остановка и стоянка автомобилей на набережной будет запрещена. В целях оперативного убытия запланирована работа 6 автобусов для быстрого развоза болельщиков на левый и правый берег.

 

 

Программа фестиваля на 14, 15 и 16 августа:

 



Мы в популярных социальных сетях