16.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае продолжает снижаться активность клещей

Специалисты краевого Управления Роспотребнадзора осуществляют еженедельный мониторинг случаев присасывания клещей.

В рамках мониторинга на территории Красноярского края зафиксировано снижение активности природного очага клещевых инфекций. В период с 09 по 15 августа в медицинские учреждения обратились 174 человека (20 детей), что в 1,7 раза ниже уровня предыдущей недели.

Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы на следующих территориях: г. Лесосибирска, г. Дивногорска, г. Енисейска, в Балахтинском, Ачинском, Идринском, Шушенском, Мотыгинском районах.

Что касается ситуации в г. Красноярске, то за прошлую недели в медицинские учреждения обратились 86 человек (12 детей), что на уровне предыдущей недели.

«Среди жителей краевого центра наибольшее количество контактов с клещами регистрируется при посещении окрестностей заповедника Столбы, на территории микрорайонов Академгородок, Солнечный, Северный, Зеленая Роща, у п. Торгашино», - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Несмотря на низкую активность клещей, не исключаются случаи присасывания при сборе грибов, дикорастущих ягод.

В г. Красноярске клещей на исследование принимают в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»:

- ул. Сопочная, д. 38, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час., воскресенье с 09:00 час. до 14:00 час.

- ул. Ленина, д. 168, дни и часы приёма: понедельник - пятница с 08:30 час. до 17:00 час.

При повышении температуры тела после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.



Мы в популярных социальных сетях