20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В красноярской пиццерии презентуют первое меню для слабовидящих

В одном из заведений Красноярска появится первое в городе меню, написанное шрифтом Брайля. Это тактильный, то есть, основанный на воприятии путём осязания, шрифт для людей с нарушениями зрения. Нововведение позволит слабовидящим, посещающим пиццерию, без труда выбрать нужное блюдо.

В управлении соцзащиты администрации города сообщили, что разработкой проекта занимался известный красноярский эксперт по организации универсальной городской среды и разработчик системы управления «Умным домом» Сергей Мильчаков. Меню, отметили в мэрии, общественник изготовил в библиотеке для инвалидов по зрению.

 «В прошлом году приезжал в Москву, и в одном из кафе мне предложили меню, выполненное шрифтом Брайля. Порадовало, что я мог самостоятельно изучить ассортимент и сделать заказ. Задумался, почему бы не сделать такое в нашем городе. Ведь инвалиды по зрению, как и обычные люди, так же гуляют по городу, посещают общественные места и заведения общественного питания», – пояснил Сергей Мильчаков.
В данный момент к печати готовятся шесть меню для слабовидящих. В дальнейшем Мильчаков планирует сделать план ресторанов для инвалидов по зрению, чтобы дать им возможность ориентироваться и выбирать столики. Пока в краевом центре нет ничего подобного.



Мы в популярных социальных сетях