25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Стало известно, до какого числа жители Красноярского края могут вернуть себе право на бесплатную лекарственную помощь

На данный момент около 200 тыс. жителей края являются федеральными льготополучателями, из которых 95 тыс. человек сохранили право на набор социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения.

Отметим, что человек, сделавший выбор в пользу льгот, получает сумму в 860 рублей, которой не хватает для покупки лекарственных препаратов, назначаемых лечащим врачом. При этом, если пациенту необходимы лекарства, стоимость которых превышает формальную ежегодную сумму, выделяемую государством, отпуск конкретного лекарства не ограничивается.

«При отказе от НСУ в пользу денежного эквивалента льготополучатели ограничивают себя в возможности  получения лекарственной терапии в полном объеме, так как лечение хронических заболеваний  требует назначения и применения длительной, в том числе дорогостоящей терапии и не компенсируется денежным эквивалентом», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края.

Закон не предполагает возврата  в программу льготного обеспечения в течение года. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг можно подать до 1 октября текущего года, но получать лекарственные препараты на льготных условиях можно будет  только с 1 января следующего года.

В том случае, если пациент примет решение в пользу льгот, а не  денежного возмещения, то следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд через личный кабинет Пенсионного фонда в сети Интернет. Успеть это сделать надо в оставшиеся до конца сентября дни.



Мы в популярных социальных сетях