29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Более 200 финалистов проекта «Театр-Дети» поедут в «Артек»

Оргкомитет Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети» завершил прием заявок на федеральный этап конкурса детского рисунка и конкурса театральных рецензий «Пишем о театре!». Представители 72 регионов России подали в оргкомитет 3174 работы. В финале оказались 210 ребят, которые получили путевку в Международный детский центр «Артек».

Масштабный культурно-социальный проект «Театр-дети», приуроченный к Году театра в России, стартовал весной 2019 года – о нем объявила в Нижнем Новгороде вице-премьер РФ Ольга Голодец. Инициатива направлена на популяризацию театра и театрального искусства среди детской и юношеской аудитории.

Под эгидой проекта «Театр-дети» были запущены Всероссийские конкурсы рисунков и театральных рецензий «Пишем о театре!» для детей от 6 до 18 лет. Дети 11–16 лет (младшая группа) участвовали в конкурсах с 23 апреля по 18 августа, а подростки 17–18 лет (старшая группа) – с 23 апреля по 30 мая. Финалистов определило жюри из каждого региона.

Сочинения старшей конкурсной группы оценивали представители Российского института театрального искусства (ГИТИС) и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). Авторы лучших работ получили дополнительные баллы при поступлении в эти учебные заведения.

210 победителей региональных этапов конкурсов поедут в международный детский центр «Артек» в Крыму. Ребята попадут в специальный театральный отряд, где займутся театральным искусством с подготовленными педагогами.

Дети смогут встретиться с профессиональными актерами, режиссерами, артистами кино, посетят театры Крыма. Артековцев познакомят с техническим сопровождением спектаклей, организацией работы театра, мастерских и костюмерных комнат. Финалисты федерального этапа примут участие в мастер-классах на сцене.

Имена финалистов федерального этапа будут объявлены 26 августа на официальном сайте Года театра: https://2019.culture.ru/for-children

 



Мы в популярных социальных сетях