19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Детей из красноярских детдомов адаптируют к жизни с помощью наставников

В Красноярске будут развивать технологию наставничества для подготовки детей из детских домов к взрослой жизни.

Проект реализуется благотворительным фондом «Счастливые дети» и направлен на развитие и тиражирование практики наставничества для воспитанников и выпускников детских домов. Летом проект получил поддержку Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Авторы проекта отмечают, что длительное индивидуальное сопровождение со стороны взрослых даёт ребёнку уверенность в себе и своих силах, возможность понимать свои границы и границы другого человека, учит делать выбор. Результаты ежегодного мониторинга эффективности программы показывают, что те, у кого есть наставники, стали более подготовленными к взрослой жизни. Отмечается и положительная динамика в профориентации, умении представлять своё будущее.

«Дети из детских домов зачастую тревожны, у них нет интереса и мотивации к учёбе, им сложно выстраивать отношения с людьми. Технология позволяет решить проблемы социальной дезадаптации у детей и подростков, отсутствия опыта здоровых неформальных отношений со взрослыми. Таким подросткам очень важно иметь близкого человека, с которым можно поделиться личным. Отмечу, что наставники сопровождают подопечного ребёнка до устройства его в замещающую семью или пока есть такая необходимость», — рассказывает Светлана Ковалёва, директор благотворительного фонда «Счастливые дети».

Проект будет реализован в два этапа. Сначала ​будущих наставников протестирует психолог, затем они пройдут обучение. У детей, желающих участвовать в программе, соберут анкеты, с ними проведут собеседование. По итогу для воспитанников подберут наставников.

На втором этапе будет создан методический центр, где технологиям наставничества будут обучать сотрудников НКО, государственных учреждений, участников инициативных волонтёрских групп. На базе методического центра для них организуют стажировки. С января 2019 года обучение прошли 72 потенциальных наставника, из них 14 человек стали надёжными старшими друзьями для ребят. Остальные честно решили, что не готовы к такой ответственности, но теперь знают гораздо больше о проблемах сиротства.

Кроме того, практику планируют адаптировать для детей с ограниченными возможностями здоровья. Примут участие в этом проекте и дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.



Мы в популярных социальных сетях