19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В России планируют ужесточить ответственность за несвоевременную неуплату алиментов

Министерство юстиций РФ планирует продолжить ужесточать меры наказания для жестких неплательщиков алиментов.

В ведомстве разработан законопроект, который закроет последнюю лазейку в законе для алиментщиков. Ранее нарушители могли избежать уголовной ответственности, если осуществляли хоть какие-нибудь, даже нерегулярные или небольшие выплаты. В случае внесения изменений  действовать таким образом у неплательщиков больше не получится .

На сегодняшний день  согласно 157 статье УК РФ неплательщики алиментов могут быть привлечены к уголовной ответственности (до года лишения свободы) в случае неоднократного уклонения от уплаты средств, то есть, если они уже были привлечены по этому вопросу к административной ответственности. Однако многим  удавалось обойти эти нормы за счет уточнения в законодательстве, что уголовное дело может быть не возбуждено в случае, если от алиментщика поступали хоть какие-то даже нерегулярные выплаты, в том числе в размере ниже установленного судом, пишут "РИА Новости". 

Суть готовящихся поправок именно в исключении данных уточнений. В настоящее время проект вынесен на общественное обсуждение.



Мы в популярных социальных сетях