23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Москве подвели итоги первого дня экофорума

Первый день масштабного экологического форума завершился 17 октября в Москве. Экофорум проходит 17 и 18 октября в Цифровом деловом пространстве. Организаторами Экофорума выступают компания "Норникель", Экологический фонд Сибирского Федерального Университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

Форум открылся пленарным заседанием, на котором обсуждались актуальные вопросы экологической повестки: ответственность крупного бизнеса перед будущими поколениями, баланс между экономическим развитием и сохранением окружающей среды,   технологическая модернизация промышленности и другие.

Заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев направил в адрес участников приветственное слово, в котором высказал уверенность, что Россия вступила в новую эру цивилизованной экологии когда крупные промышленные компании без нажима со стороны власти начинают решать проблемы защиты окружающей среды от негативного воздействия.

Статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании "Норникель" Дмитрий Пристансков, открывая пленарное заседание, акцентировал внимание на важности экологических вопросов: «Сохранение окружающей среды и поступательное улучшение экологической обстановки в мире - то, к чему мы должны стремиться ради будущих поколений. Решение задач национального масштаба невозможно без активного участия большого бизнеса». Он рассказал, о том, что за последние 3 года  инвестиции компании в экологию составили 80 млрд рублей.

«Вопросы экологии стали настолько стратегически важными, что от их успешного решения зависит развитие не только каждой страны, но и выживание человечества в целом. Нельзя бесконечно требовать от природы всего, не давая ей ничего, нельзя быть здоровым в больной среде» - сказала в приветственном слове Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственной думы. Она обратила внимание на то, что в других странах экологию никто не называет «модной» темой, так как решение экологических вопросов уже много лет является насущной необходимостью.



Мы в популярных социальных сетях