29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В красноярских школах стандартные звонки между уроками заменили музыкой «Кино» и хитами прошлого века

В школе № 32 Красноярска отказались от классических звонков между уроками.

Теперь ученики сами решают, какая музыка будет оповещать о начале и завершении уроков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Инициатором идеи стал 66-летний школьный охранник Валерий Максименко, который посчитал, что обычный звонок слишком резкий и неприятный. Весёлые мелодичные песни, напротив, поднимают настроение. Теперь дети перед уроками танцуют и с нетерпением ждут начала занятий.

Валерий Максименко является военным в отставке и последние три года работает в школе. Солидный возраст не помешал освоить современные технологии. Он ищет песни в сети, скачивает их, «режет» в специальной программе под формат школьного звонка.

В плейлисте более 500 композиций. Преимущественно это классика и инструментальная музыка. Собственную мелодию звонка «заказывают» и ученики, и педагоги. Школьники отдают предпочтение песням из мультиков и фильмов, особым спросом пользуются «Крылатые качели» и мелодии из «Бременских музыкантов». Также ребята любят песни Димы Билана, Александра Реввы, Егора Крида, Мота, Тимы Белорусских, групп «Би-2» и «Кино». Педагоги отдают предпочтению классической музыке, хитам 80-90-х годов. Особой популярностью пользуется песня «Hotel California».

Отмечается, что от стандартного школьного звонка отказались уже во многих школах города. В гимназиях № 1, 4, 6 и школе № 154 отдают предпочтение спокойным мелодиям и тематическим песням в преддверии праздников. В лицеях № 6, 7, школе № 150, гимназии № 13 приобщаются к классике и инструментальной музыке. В образовательном комплексе «Покровский» школьный звонок заменяет мелодия, сочиненная первым губернатором Енисейской губернии Александром Степановым, которая играет на часах, встроенных в здание городской администрации.



Мы в популярных социальных сетях