23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Прокатимся с ветерком? Красноярские автобусы будут ездить быстрее

В следующем году красноярские автобусы увеличат скорость своего движения, а  интервал ожидания транспорта для пассажиров сократится.

Соответствующие изменения в программу пассажирских перевозок на предстоящую трёхлетку утвердил Горсовет.

В частности,  средняя скорость движения увеличится до 20,7 км/ч. Доля остановок, оснащенных маршрутными указателями, вырастет до 99%. Кроме того, в рамках реализации программы уже в 2020 году на правом берегу планируется запустить скоростной трамвай. Также власти хотят закупить 30 троллейбусов и 10 трамваев, сообщили в департаменте транспорта.

«Мы уже сформировали и направили в министерство транспорта Красноярского края предложения и финансово-экономическое обоснование на обновление подвижного состава электрического транспорта, чтобы нам выделили средства  в рамках этого федерального проекта. В следующем году мы планируем закупить 30 троллейбусов и 10 трамваев. Это обновит парк троллейбусов на 20%, а парк трамваев на 10%. Кроме того, есть договоренности с Москвой о передаче Красноярску 10 троллейбусов. Также мы ведем переговоры и по трамваям»,— рассказал заместитель главы города — руководитель департамента транспорта Александр Годованюк.



Мы в популярных социальных сетях