19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Краевой благотворительный проект "Пусть всегда буду я!" представлен на выставке в Совете Федерации

В Совете Федерации РФ состоялась встреча женщин-лидеров корпоративной благотворительности под председательством Валентины Матвиенко. Основным вопросом повестки дня стала разработка концепции поддержки благотворительной деятельности в России.

В беседе приняли участие женщины-руководители крупнейших благотворительных фондов, руководители программ социально-корпоративной ответственности российских и международных корпораций, среди которых представители Сибирской угольной энергетической компании.

 

По словам Валентины Матвиенко, решение пригласить женщин к обсуждению документа, который призван дать новый импульс для развития общественной поддержки и корпоративного участия, неслучайно: около 80% работающих в сфере благотворительности – женщины. "Поэтому с полным правом можно сказать, что у благотворительности действительно женское лицо", - резюмировала Валентина Матвиенко. Председатель СФ также отметила рост расходов крупных российских компаний на благотворительность. "И в России, и во всем мире огромную роль в развитии и продвижении социальных проектов играет бизнес", - акцентировала она, добавив, что государство заинтересовано в развитии корпоративных программ социальной направленности. 

 

Кроме того, в рамках заседания состоялось открытие выставки фоторабот "Женщина в благотворительности" из фотографического архива ассоциации "Форум доноров". В число фотополотен, представленных в экспозиции, вошла невероятная по сюжету и эмоциям работа "Две звезды", переданная в архив "Форума доноров" СУЭК. На ней в свете сценических софитов солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, Заслуженная артистка России Вера Баранова с нежностью обнимает мальчика в белой рубашке с бабочкой. 

Юный артист – четырнадцатилетний Костя Солдатов, мальчик с особой судьбой. Он – воспитанник психоневрологического интерната для детей "Солнышко" из поселка Березовка Красноярского края. На одну сцену оперную артистку и особого подростка привел социально-творческий проект "Пусть всегда буду я!", который с 2016 года реализует Красноярская региональная общественная организация поддержки детей-инвалидов "Щит" при живом участии СУЭК и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ". 

 

Уникальность проекта заключается в том, что он дает возможность детям с ограниченными возможностями здоровья при поддержке опытных наставников – известных артистов и коллективов Красноярского края – подняться на большую сцену, проявить себя в творчестве и поверить в свои силы. Ежегодно творческая инициатива объединяет свыше 600 артистов, почти половина из которых – дети-инвалиды и воспитанники социальных учреждений региона, и более 1500 зрителей, и их значительная часть традиционно женщины: мамы, бабушки, педагоги, меценаты. 

СУЭК и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" являются одними из ключевых партнеров организации "Форум доноров", оформившей тематическую выставку в стенах Совета Федерации. "Форум доноров" представляет собой ассоциацию крупнейших грантодающих организаций, работающих в России. Это единственное в нашей стране объединение фондов и компаний, системно занимающихся благотворительной деятельностью. 



Мы в популярных социальных сетях