20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Вне очереди: Как «подвинуть» срок капремонта

Программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет.

 

Поэтому, не обнаружив свой дом в числе первоочередных на проведение ремонтных работ, многие собственники задаются вопросом: можно ли передвинуть сроки капремонта.

Как добиться того, чтобы дом капитально отремонтировали как можно быстрее предусмотренного программой времениузнавал НИА-Красноярск.

 

 

 

 

Когда отремонтируют 

 

Самое первое, с чего следует начать собственнику - найти свой дом и его очередь в системе капитального ремонта.Узнать всю информацию можно на региональном сайте фонда капитального ремонта Красноярского края — www.fondkr24.ru. Жмем на вкладку «Мой дом» на главной странице сайта, далее «Баланс дома». В этой вкладке можно получить полную информацию по своему дому, например, о собранных взносах собственников. Ещё один способ, это зайти на сайт www.reformagkh.ru и в поле «найти свой дом» по введенному адресу своего жилья, выяснить сроки проведения капремонта. Кроме тогоможно по старинке - позвонить. Номер телефона фонда капитального ремонта края 223–93–20, там также можно получить необходимую информацию.

 

Кто решает 

 

Собственники, аккумулирующие взносы на капитальный ремонт, сами могут повлиять на сроки проведения ремонта. Сроки и очередность ремонта определяются региональной программой, однако в ситуациях, когда дому требуется срочный ремонт, жильцы имеют право обратиться в специальную комиссию. Комиссия действует в рамках постановления Правительства Красноярского края от 28.12.2015 № 725-п "Об утверждении порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края". Представители комиссии ознакомятся с пакетом документов по многоквартирному дому и, если согласятся с доводами собственников о необходимости передвинуть сроки, примут решение о включении объекта в краткосрочную программу и определят новый срок проведения капитального ремонта.

 

Как «подвинуть» очередь 

Обратиться в комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Красноярского края могут не только собственники, но и муниципалитети управляющая компания. Но с чего начать жильцам, если они уверены в том, что требуется перенос срока капремонта на более ранний?

Жителям необходимо провести собрание собственников с повесткой о переносе срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома с включением его в краткосрочный план реализации региональной программы на более ранний период. 

Необходимо составить пакет документов с обоснованием необходимости переноса сроков проведения капитального ремонта, в который входят: акты осмотра технического состояния объектов, материалы фотофиксации, заключение экспертизы и другие документы. После всего этого остается только ждать решение комиссии.

 

Каковы шансы 

Комиссию организовывает Министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края на регулярной основе, а на самих заседаниях нередко присутствуют руководители районов и сельсоветов территорий, на которых и расположены дома, предлагаемые в корректировку плана. Правильно составленный пакет документов с обоснованием необходимости пересмотра сроков, а также акты техосмотра и фотографии объекта представят членам комиссии более полную картину и повысят шансы собственников в их замысле.

На прошедшей 22 ноября очередной комиссии было одобрено14 домов из 15. Дому по адресу Кутузова, 92 в переносе срока ремонта на более ранний отказали, в связи с тем, что не было представлено полного пакета документов. Кроме того, присутствующий на комиссии представитель управляющей компании, обслуживающей этот дом, подтвердил, что система электроснабжения дома находится в удовлетворительном состоянии и не нуждается в срочном капитальном ремонте.

 

Комиссия занимается одобрением перенесения сроков капремонта

 

«Сроки проведения разных видов работ при капитальном ремонте многоквартирных домов определяются на основании мониторинга технического состояния общедомового имущества. Все необходимые данные управляющие компании предоставляют в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.  К сожалению, довольно часто случается, что данные эти бывают некорректными, недостоверными, и капремонт какого-то конструктивного элемента в определенном доме необходимо провести раньше», – рассказывает заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края и председатель комиссии Евгений Гаврилов.

Генеральный директор фонда капитального ремонта в Красноярском крае Олег Смирнов подтверждает, что иногда жильцам нужно брать ответственность за собственный дом в свои руки: «Работа комиссии – ещё один показатель того, что программа капитального ремонта рассчитана и подстраивается исключительно под собственника жилья. Главное преимущество таких комиссий, как сегодня, в том, что, если на этапе формирования программы допущена ошибка и управляющая компания изначально подала неверные сведения о состоянии крыши, системы электроснабжения или теплоснабжения, к примеру, то есть возможность внести корректировки».

По итогам проведения комиссии, на которую были представлены документы по 15 многоквартирным домам из Дивногорска, Норильска, Красноярска, Шушенского и Краснотуранского районов, только одному дому было отказано в переносе даты капитального ремонта.

 

Региональные программы капремонта формируются на основе данных, которые подают в фонд капитального ремонта муниципалитеты и управляющие компании. Именно на основании этой информации принимается решение о включении или не включении дома в краткосрочную программу капремонта.



Мы в популярных социальных сетях