19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Родители бьют тревогу: подростки «подсели» на снюс

По данным Минздрава, в ноябре 4 родителей обратились в медицинские учреждения с просьбой проверить своих несовершеннолетних детей на употребление снюса.

По итогам проверки, у трех несовершеннолетних был обнаружен котинин и никотин, у четвертого исследования дали отрицательный результат.

По словам специалистов, «Снюс» является очередной попыткой обойти законодательные ограничения на реализацию продукции, аналогичной табаку и табачным изделиям. По имеющимся данным снюс, в качестве основного действующего компонента содержит в себе никотин (его синтетическую форму), который смешивается с целлюлозными или иными объемными наполнителями.

«Снюс,  не являясь табачным продуктом, абсолютно идентичен обычной табачной продукции по своим психоактивным и токсическим характеристикам. Опасные эффекты никотина охватывают широкий спектр критериев здоровья человека, начиная от формирования нарушений поведения и стойкой зависимости от него и завершая отравлениями различной степени тяжести», - рассказали в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Добавим, что желая усилить эффект производитель, как правило, предусматривает почти предельную концентрацию никотина, что становится опасным даже для взрослых потребителей такой продукции не говоря уже о подростках и детях.



Мы в популярных социальных сетях