29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Памятник участникам авиатрассы «Аляска – Сибирь» планируется поставить в Красноярске

В столице Красноярского края объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника участникам военной авиатрассы «Аляска – Сибирь».

К участию в конкурсе допускаются авторские коллективы, физические и юридические лица, специализирующиеся на осуществлении архитектурной и художественной деятельности, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Конкурсные материалы должны раскрывать тему сохранения памяти о самоотверженном труде советских летчиков-перегонщиков; сибирских железно-дорожников и сотрудников транспортных военных комендатур; наземного персонала и работников тыла, обеспечивавших строительство аэродромов, работу авиатрассы и транспортировку по ней авиатехники, дипломатических и военных грузов; а также руководителей АлСиба, организовавших создание трассы и ее бесперебойное функционирование в чрезвычайно сложных условиях.

Будущий памятник планируется установить в сквере героев АлСиба по улице Аэровокзальная, 16.

Красноярская воздушная трасса АлСиб была построена и действовала в 1942-45 гг. как часть программы ленд-лиза, обеспечивающей поставки американских самолетов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зоны боевых действий с нацисткой Германией. Красноярск был важной опорной точкой перегона. Здесь самолеты ремонтировались и проводилось переобучение летного состава. Далеек месту боев, самолеты доставлялись фронтовыми летчиками и по железной дороге. Поставки по ленд-лизу значительно приблизили общую Победу во Второй мировой войне, сохранили жизнь миллионам советских людей.​



Мы в популярных социальных сетях