25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Что ждет красноярский регби

Ответ на эту тему пытается найти телеграмм канал «Алюминиевые огурцы». По их просьбе  ситуацию в этом виде спорта прокомментировал красноярский спортивный аналитик Дмитрий Золотухин: «Сезон в отечественном регби завершился почти полтора месяца назад. Много было сказано на счет финального противостояния двух красноярских клубов – «Красный яр» и «Енисей-СТМ». Правобережный клуб, защитив звание чемпионов России, в данный момент выступает на европейской арене – Кубке Вызова, который является вторым по значимости международным турниром на континенте.

Вроде все идет неплохо и видно динамичное развитие, но все чаще слышу мнения на счет существования двух регбийных клубов в Красноярске, дескать, нецелесообразно содержать из бюджета края и города две команды. На самом деле именно красноярское дерби является главной изюминкой и сохраняет интерес к этому недооцененному виду не только в Красноярске, но и в России. А учитывая, что в этом виде спорта в России уровень заработных плат и расходы на логистику не такие высокие, как в других игровых видах, то и вовсе спорт выглядит бюджетным. Так что разговоры о дороговизне этого вида спорта не имеют под собой реальных оснований.

Болельщики уже привыкли, что красноярские команды каждый год в финале Чемпионата России, начиная с 2011, но все идет к тому, что в скором времени центр силы сместится на запад, а именно в Москву. Уже объявлено, что в следующем году в элите отечественного регби сыграет московский ЦСКА и казанская «Стрела», в клубы приходят крупные спонсоры, они подписывают лучших игроков, функционеры и руководители отечественного регби открыто поддерживают дебютантов, возглавляя их попечительские советы. Это прямые свидетельства того, что у Красноярска хотят забрать пальму первенства в ближайшие годы.

Уверен, что красноярские спортивные функционеры и учредители местных клубов уже не только задумались, а очень сильно насторожились. Теперь действительно в каждом межсезонье нужны превентивные меры по сохранению ведущих игроков в своем составе и постоянное обоснование стабильного финансирования клубных структур – перед учредителями и генеральными спонсорами. В противном случае, Красноярск действительно может лишиться лидирующих позиций в отечественном регби. А ведь этот спорт у нас любят по-настоящему и нигде в России так больше не приходят на стадионы».

«Алюминиевые огурцы» добавили к комментарию эксперта еще несколько  слов о настоящем «Красного Яра»: «Из прославленного клуба бегут игроки. Команду уже покинули четверо регбистов сборной России. Особенно болезненным для репутации «КЯ» стал уход коренного красноярца Андрея Гарбузова, отыгравшего в клубе 20 (!) сезонов. Гарбузов прямо сказал: «Основная причина, по которой я покидаю «Красный Яр» – это финансовая сторона. Клуб не выполнил своих обязательств, нарушая условия контракта, а ждать больше я не захотел».

Не пора ли разобраться, почему в условиях стабильного бюджетного финансирования в АНО "Спортивный регбийный клуб «Красный Яр» происходят такие вещи? И задержка зарплаты это не форс-мажор, это обычная практика, подсказывают знающие люди».



Мы в популярных социальных сетях