25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» и Федерация хоккея России совместно готовят будущих звезд российского хоккея

С 1 по 24 декабря в  образовательном центре «Сириус»,  в рамках Программы развития хоккея  в регионах присутствия «Норникеля», которую компания реализует вместе с Федерацией хоккея, проходит образовательная смена  для юных хоккеистов.

На сборы   в Сочи приехали более 150 ребят. Из них  45 юных хоккеистов 2004-2006 года рождения  из  Норильска и Печенгского района Мурманской области приехали на сбор со своими тренерами.

Во время хоккейной смены для ребят проходят мастер-классы и занятия под руководством заслуженных тренеров и хоккеистов страны. Помимо тренировок, в расписание юных спортсменов входят дополнительные занятия, расширяющие кругозор. Искусство и литература, английский язык, история, лидерство, самопрезентация, творческие мастерские, фотография и психология - каждый может выбрать те предметы, которые ему интересны. Проводятся экскурсии по объектам Олимпийского наследия.

Как подчеркнул  в интервью телекомпании «360» руководитель спортивных проектов компании  «Норникель» Дмитрий Иванов, такие сборы «дают толчок развитию, и не только спортивному, но и эмоциональному. Ведь такие мероприятия — это очень большая мотивация для ребят, для их дальнейших занятий спортом».

Тренер команды «Заполярник»  из Норильска  Александр Тимченко рассказал, что ребята довольны тем, как проходят сборы: «Тренировки разнообразные, с нами работают различные специалисты — как на льду, так и на земле, поэтому всё здорово. Будет желание, стремление, лениться не будут — и у всех дорога в большой спорт будет открыта».

В рамках образовательной смены юные хоккеисты приняли участие в турнире, посвящённом 101-му дню рождения легендарного Анатолия Тарасова. На льду встретились «Заполярник» и «Сборная» команда, состоящие из игроков 2005-го года рождения. Победу в спарринге одержали спортсмены «Сборной» со счётом 9:2.

Одной из целей программы образовательного центра «Сириус» является отбор кандидатов в юниорскую сборную России. Как рассказал директор Департамента спорта ОЦ «Сириус»  Дмитрий Савин, специально созданная уникальная система выявления и подготовки спортсменов уже дала первые плоды. «Наши юниорские сборные уже два года подряд выигрывают Мировой кубок вызова, это неофициальный чемпионат мира для команд до 17 лет. А наша команда U-18 — ребята, которые были в «Сириусе» 5-6 раз — стала впервые за 10 лет серебряными призерами юниорского чемпионата мира», — рассказал Савин.

Руководитель Фонда «Талант и успех» и «Сириуса»  Елена Шмелева также отмечает, что на базе  образовательного центра совместно с ФХР проводится колоссальная работа. «За четыре года стратегического партнерства с Федерацией хоккея России мы принципиально изменили подготовку, как самих юных хоккеистов, так и их тренеров, - рассказала она. - Об этом свидетельствуют результаты, которые показывают воспитанники «Сириуса». Мы с удовольствием смотрим на состав юниорских сборных страны, узнаем каждого игрока и верим, что новая программа станет примером работы для других спортивных федераций, с которыми мы сейчас активно развиваем сотрудничество в рамках создания региональных центров».



Мы в популярных социальных сетях