25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Около половины жителей Красноярского края сделали прививку от гриппа

В данный момент на территории региона завершается иммунизация против гриппа трехвалентными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс» и четырехвалентной вакциной «Ультрикс Квадри». 

Согласно данным на 13 декабря 2019 года, в Красноярском крае привито 1 млн 261 тыс. человек, из которых 326 тыс.  ребенок. На данный момент охват вакцинацией составляет 46,4 % населения края.

«В Красноярском крае регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ, что является благоприятным периодом для иммунизации против гриппа.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина, способствуя выработке антител, обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в ее состав. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше как приема неспецифических медицинских препаратов (иммуномодуляторы, витамины и микроэлементы), так и различных народных средств, которые можно применять в течение зимних месяцев», - рассказали в краевом Управлении Роспотребнадзора.

Прививку необходимо сделать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, который, согласно прогнозам, ожидается в январе 2020 г. Защитный эффект после вакцинации наступает через 14 дней и сохраняется до 12 месяцев.

 

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю напоминает, что вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений:

- дети с 6 месяцев и учащиеся 1-11 классов,

- студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений,

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.),

- беременные женщины,

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением,

- лица, часто болеющие ОРВИ,

- взрослые старше 60 лет.

Прививки против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок еще можно получить бесплатно в медицинских организациях Красноярского края по месту жительства, а детям также в образовательных учреждениях (детских садах и школах).

Также любой желающий может сделать прививку против гриппа за счет личных средств в центрах вакцинации.



Мы в популярных социальных сетях