29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Как восстановить у школьников режим дня?

 

Красноярские медики дали рекомендации родителям о том, как привести в порядок дневной режим школьников.

В первую очередь необходимо обеспечить полноценный сон, во время которого организм ребёнка отдыхает, восстанавливается и растёт.

Полноценный сон – это профилактика усталости, головных болей, а также повышение работоспособности. Во время сна вырабатывается гормон роста, его максимальная активность с 22 до 4 часов, поэтому уложить школьника желательно до 21 часа. Нормальная продолжительность ночного сна 8-10 часов.

Также специалисты советуют исключить подвижные и компьютерные игры, а также сидение в социальных сетях за два часа до сна.

Ужин должен быть из яиц, творога, рыбы, курицы. На ужин надо исключить простые углеводы в виде кондитерских и сдобных изделий. Покушать лучше за 2 часа до сна.

Хорошо прогуляться в спокойном режиме перед сном (например, прогулка с родителями, любимым домашним питомцем), почитать книгу, пособирать пазл, поиграть в настольную игру. Перед сном необходимо проветрить комнату, выключить все источники света, зашторить окна.

В первые учебные дни для младших школьников возможен и дневной сон. После школы ребенок должен обязательно погулять и только потом садиться за выполнение домашнего задания.

В первые дни после каникул проходит  мини-адаптация детей в коллективе к возбудителям ОРВИ. Поможет в этом ребенку профилактический прием витаминов и микроэлементов.  Особенно витамина Д, йода, Омега 3, магния. Дозировку и курсы уточняйте у своего лечащего врача.

 



Мы в популярных социальных сетях