29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Международный этнофестиваль «МИР Сибири» начал приём заявок от потенциальных участников

 

Сегодня открылся приём заявок на конкурсы Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» 2020.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и самодеятельные коллективы, сольные исполнители этнической музыки и танцев, а также мастера декоративно-прикладного творчества. Главный приз конкурса – бронзовая чаша «МИРА» и 200 тысяч рублей.

Приём заявок на мастеровую и этномузыкальную премии продлится до конца марта.

Претендентам на победу предстоит пройти заочный отбор, где жюри определит финалистов-номинантов. Их ждёт приглашение на очный этап: трехдневный концерт и уникальную конкурсную выставку. Лучших музыкантов и самых рукастых мастеров будут определять с 10 по 12 июля в Шушенском.

Сергей Старостин, мэтр русского фолка, идеолог и бессменный председатель жюри музыкального конкурса отмечает, что в последние годы конкурс усилился в детской возрастной категории.

«Юные участники легко могут составить конкуренцию многим взрослым коллективам, более того, они прекрасно владеют традиционным исполнительством и в танцах, и в пении, и в игре на народных инструментах. Им это интересно, и это, безусловно, радует», - сказал Сергей Старостин.

В прошлом году на музыкальный конкурс поступило 200 заявок из 37 регионов России и Республики Беларусь. В финале состязались 40 номинантов, треть из которых — дети. За первенство среди мастеров боролись 60 претендентов из 18 регионов, в финал вышли 12 участников.

Фестиваль «МИР Сибири» проводится в 17 раз и традиционно собирает множество гостей из разных стран. В 2019 году в нём впервые приняли участие артисты из Алжира, Израиля, Туниса и Турции. А сам фестиваль

прошёл под эгидой ЮНЕСКО.

В этом году фестиваль пройдет в посёлке Шушенское Красноярского края с 10 по 12 июля.

 



Мы в популярных социальных сетях