19.04.2024
°C
8
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Путин заявил, что Россия нуждается в усилении первичного звена здравоохранения

 

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию РФ заявил, что не смотря на улучшение здравоохранения в стране, больше всего проблем сконцентрировано в первичном звене.

«Сейчас нужно усилить первичное звено здравоохранения. Здесь больше всего проблем для людей. В этом году должны в полном объеме завершить развёртывание фельдшерко-акушерские пункты (ФАПы). Смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки и направления. Они должны оказывать реальную помощь людям», - заявил президент.

При этом он обратился к Общенародному фронту, чтобы его активисты взяли под контроль строительство и оснащение ФАПов.

«Новой техникой предстоит оборудовать больницы, поликлиники и станции скорой помощи во всех регионах страны, на это выделены дополнительные средства из федерального бюджета в размере 550 млрд рублей», - подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства также потребовал от субъектов федерации найти средства и заняться решением жилищной проблемы медиков, а также существенно изменить порядок привлечения в вузы по медицинским специальностям.

«Квоты на целевой прием буду формироваться по заявкам регионов РФ. Они должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам», - сказал Путин.

Наконец, Владимир Путин подчеркнул, что на сегодня средняя продолжительность жизни в России составляет 73 года, что на 8 лет больше, чем в 2000 году, а уровень младенческой смертности достиг своего исторического минимума, обогнав здесь некоторые европейские страны.

 



Мы в популярных социальных сетях