28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Сегодня празднуется всемирный День осведомленности о пингвинах

 

20 января мировая общественность отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире. Главной целью данного праздника является повышение знаний людей о пингвинах, а также обратить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.

Пингвины относятся к семейству нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют. В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самый большой из них – это императорский пингвин, его рост может достигать 120 см, а вес – более 40 кг. Самый маленький представитель вида – малый пингвин, который не выше колена взрослого человека, а его вес не превышает 2,5 кг.

Пингвины обитают только в открытом море Южного полушария: у берегов Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, в Южной Африке, по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, на Галапагосских островах вблизи экватора. Предпочитая прохладу, в тропических широтах пингвины появляются только с холодными течениями. Самое большое скопление особей расположено в Антарктике и на прилегающих островах.

К сожалению, их численность с каждым годом постепенно сокращается, в том числе и из-за человека. Так, среди 18 видов пингвинов к началу 21 века три вида признаны находящимися на грани вымирания, семь видов находятся под угрозой исчезновения.

В Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» содержатся два вида пингвинов: Очковые пингвины (второе название – африканские) и пингвины Гумбольдта (их еще называют Перуанскими пингвинами).

 

 

 

 

Как рассказали сотрудники парка, посетители часто задают вопрос, что за колечки на крыльях у пингвинов и как вы их различаете?
Обратите внимание, на животе у каждого пингвина есть небольшие темно-серые точки, располагающиеся в виде "созвездий". У каждого пингвина такое "созвездие" строго индивидуально. По этим полоскам пингвины узнают друг-друга. Сотрудники парка, которые работают с пингвинами, тоже знают каждого пингвина "в лицо", а правильнее сказать - "в живот", но когда пингвины в стае, или повернулись спиной, не всегда определишь, кто есть кто. Вот для этого и придумали надевать каждому пингвину на крылья цветные колечки, которые видно издалека. Наблюдая за этими птицами, орнитологи описывают повадки каждого пингвина, его характер, темперамент и положение в стае.


Ниже публикуем табличку с кольцами.

 

 

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях