23.04.2024
°C
2
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

«Петрушка» в исполнении симфонического оркестра хакасской филармонии

1 февраля в большом зале Хакасской республиканской филармонии состоится праздничный концерт в честь 20-летия симфонического оркестра.

Гала-концерт пройдёт в двух отделениях. В одном прозвучит музыка к балету «Петрушка» русского композитора Игоря Стравинского. «Это одно из произведений высокой технологической и музыкальной сложности. Включить его в репертуар нашего оркестра означает, что оркестр окреп и может справиться с произведениями повышенной сложности. Но наши усилия не ради преодоления трудностей, а ради решения интересной задачи: «Петрушка» - один из балетов знаменитых Дягилевских сезонов, которые в своё время потрясли культурный центр Европы. Пожалуй, самый яркий балет. И Париж в 2011 году был им потрясён совершенно», - отметил Заслуженный деятель культуры Хакасии Вячеслав Инкижеков.

Во втором отделении концерта артисты оркестра выступят с сольными номерами. На сцену выйдут: Заслуженная артистка Хакасии Елена Штарк (скрипка), Заслуженная артистка Хакасии Елена Самойлова (скрипка), Заслуженный артист Хакасии Виталий Запорожец (труба), Лариса Вайнер (виолончель), Нина Бочкарёва (скрипка) и другие музыканты. За дирижерским пультом – Маэстро Вячеслав Инкижеков, пишет «Хакасия Информ».



Мы в популярных социальных сетях