28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

За минувшие сутки 17 красноярцев отдали мошенникам почти миллион рублей

 

Несмотря на все профилактические меры, жители Красноярского края продолжают попадаться на мошенничества в сфере информационных технологий.

По данным ГУ МВД России по региону, за минувшие сутки 17 жителей региона возрастом от 24 до 61 года стали жертвами мошенников в сфере IT-технологий. Суммарно они лишились более 900 тыс. рублей.

Отмечается, что преступники действуют по отработанной схеме. На телефон гражданина поступает звонок от якобы представителя службы безопасности банка. Злоумышленник под предлогом отмены сомнительных операций по хищению денег убеждает доверчивых граждан передать все данные их банковских карт, в том числе номер, срок действия и трёхзначный код проверки подлинности карты (находится на оборотной стороне). После чего со счёта доверчивого человека списываются всем имеющиеся средства.

Правоохранители напоминают, что сотрудники банков никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды. Если у вас запрашивают такую информацию - это мошенники. Незамедлительно прекратите общение с ними. Если хотите убедиться в безопасности своих сбережений, сами позвоните на телефон "горячей линии" банка.

 



Мы в популярных социальных сетях