26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярский край попал в ТОП-10 регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста

Итоги Всероссийского конкурса среди пенсионеров в освоении компьютерной грамотности "Спасибо интернету" подвели в Москве.

По результатам соревнований Красноярский край вошел в десятку самых активных регионов по обучению граждан старшего возраста. В частности, лауреатом проекта стала 79-летняя жительница Зеленогорска Татьяна Соколова. Не смотря на столь почтенный возраст, она не только освоила современные компьютерные технологии, но и является тренером-координатором курсов по обучению компьютерной грамотности Центра соцобслуживания населения Зеленогорска. Кроме того, она обучает навыкам работы на компьютере участников общественной организации "Пенсионеры сибирского Зеленогорска".
Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова отметила, что такие мероприятия мотивируют граждан пожилого возраста к получению новых знаний.

«Конкурсы стимулируют к адаптации в современном обществе, к повышению качества их жизни. Эти задачи поставлены в национальном проекте "Демография" и региональном проекте "Старшее поколение", – отметила она.

Стоит отметить, что курсы по обучению компьютерной грамотности для пожилых граждан проводятся в различных учреждениях в городах и районах края. Пенсионеры активно участвуют в краевых и всероссийских соревнованиях по компьютерным дисциплинам. В 2018 году команда Красноярского края заняла первое место в СФО и пятое место в командном зачете на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.



Мы в популярных социальных сетях