24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Редкую сову сфотографировали в заповеднике на юге Красноярского края

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую для этой территории сову - длиннохвостую неясыть.

Снимок удалось сделать в Перовском лесничестве парка фотографу-натуралисту Алексею Третьякову. Эта сова активна в сумеречное время и ночью, а днем она отдыхает, прячась в густых древесных кронах, где ее не так-то просто увидеть.

«Когда-то она была обычным фоновым видом на территории равнинного кластера, но начиная с 2014 года ее численность начала стремительно сокращаться, и теперь встречи с ней происходят довольно редко. Поэтому на протяжении последних лет в национальном парке выполняется государственное задание по привлечению и сохранению длиннохвостой неясыти в сотрудничестве научного отдела ООПТ и школьного лесничества «Муравей» из Шушенского Центра туризма, краеведения и экологии», - рассказали в нацпарке.

Воспитанники лесничества изготовили и установили деревянные совятники в бору. Более половины совятников  впоследствии обрели своих хозяев. Однако, несмотря на принятые меры, длиннохвостая неясыть по-прежнему остается в равнинном кластере редким, немногочисленным видом, что связано с колебаниями численности мышевидных грызунов, составляющих основу ее рациона.



Мы в популярных социальных сетях