16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае могут появиться тесты на коронавирус для всех желающих

 

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начал массовый скрининг всех, кто хочет проверить у себя наличие вируса COVID-19. Когда эта услуга станет доступна красноярцам, на базе каких лабораторий и по какой цене будут проводить анализ, решают в правительстве региона.

На данный момент массовое тестирование проводится только среди жителей Москвы и Московской области.

В целях безопасности процедуру проводят на дому, бесконтактным способом. По заявке специалисты привозят набор для диагностики любому желающему, без направления врача. После инструктажа клиент самостоятельно берет мазок из ротоглотки. Затем контейнер с биоматериалом отправляется на исследование. Результат предоставляется в течение одного-двух дней по электронной почте. Такое тестирование позволяет выявить коронавирус на ранних стадиях, а также болезнь, протекающую без симптомов. Стоимость анализа на выявление COVID-19 в Москве – 1250 рублей, к этой сумме прибавляется также оплата услуги по выезду медперсонала.

В управлении Роспотребнадзора по краю «НИА-Красноярск» подтвердили, что возможность проведения такого тестирования в Красноярском крае рассматривается на уровне правительства региона. О стоимости теста и процедуре подачи заявки специалисты обещали рассказать по мере поступления информации. 

«Сейчас нужно определить, на базе каких лабораторий будет проводиться тестирование в Красноярске, а потом уже говорить об остальном», - отметила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по краю Наталья Краснопеева. 

 



Мы в популярных социальных сетях