28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Ученые создали «умный туалет», способный рассказать о болезнях владельца

Прогресс не стоит на месте и ученые совместно с медиками разрабатывают новые способы по отслеживанию здоровья человека.

Так, например, специалисты изобрели целую систему из датчиков и камер, которая позволит выявлять у человека болезни на ранней стадии. Данную систему всего лишь необходимо встроить в собственный туалет.

По словам ученых, им удалось создать пассивную систему мониторинга здоровья человека, которая может быть легко включена в обычную повседневную рутину, требующую минимального вмешательства человека или даже не требующего вмешательства человека, сообщают «Известия» со ссылкой на The Guardian.

Кроме того, устройство может определять целый ряд заболеваний, начиная от диабета до инфекций мочевыводящих путей и воспалительных заболеваний кишечника. Система оснащена тест-полосками для контроля таких показателей, как глюкоза и эритроциты, а также камерами для выявления изменений вызванных болезнями внутренних органов.

«Он также может собрать дополнительную информацию, такую, как общее время сидения, которое может быть использовано врачами для лечения запоров и геморроя. По сканеру отпечатков пальцев на ручке смыва устройство определяет, кто пользуется туалетом», - заявляют специалисты.

Добавим, что ученые планируют расширить диапазон тестов для выявления употребления наркотиков, инфекций, передаваемых половым путем, и состава микрофлоры в кишечнике.



Мы в популярных социальных сетях