18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В России могут вновь появиться религиозные и частные кладбища

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выступило с инициативой разрешить в России частные и религиозные кладбища, как это было в начале XX века.

«Сейчас обсуждается возможность существования кладбищ трех форматов — муниципальных, коммерческих и религиозных», — рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к руководству министерства. По его словам, эта идея была предварительно изложена на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком, который курирует Минстрой в правительстве.

Отметим, на сегодняшний день организация похоронного дела в России — самостоятельный вид деятельности, разновидность бытовых услуг, регламентируемая Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года. Похоронное дело осуществляется федеральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. В системе этих органов создаются специализированные службы (бюро, комбинаты) по вопросам похоронного дела, которые осуществляют погребение умершего и оказание других услуг в связи с погребением. В действующем федеральном законе «О погребении и похоронном деле» понятие «частные кладбища» и механизм управления ими отсутствуют.



Мы в популярных социальных сетях