25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Погода словно провоцирует стихию»: спасатели просят красноярцев не жечь сухую траву

Красноярск постепенно погружается в густой туман из-за горения сухой травы по всему Красноярскому краю. Жаркая и сухая погода словно провоцирует стихию.

Причиной возникновения пожаров последних дней является человек и его неосторожное обращение с огнем, а также несоблюдение правил пожарной безопасности. По словам спасателей, сразу несколько очагов возгорания сухой травы почти одновременно тушили огнеборцы в разных районах края. Так, например, накануне горела сухая растительность в районе н.п. «Совхоз Сибиряк» Емельяновского района.

В связи с угрозой распространения огня на населенный пункт и прилегающие к нему дачные строения, к месту возгорания были направлены сотрудники пожарно-спасательного гарнизона, вылетел борт Ми-8, который помогал тушить пожар водой. Всего к тушению пожара привлекались 38 человек, 13 единиц техники, из них от МЧС - 34 человека, 10 единиц техники.

«В результате пожар был локализован. Из-за пала сухой растительности выгорела трава на площади 5 га, повреждены 5 строений на площади 100 кв. м. В том же Емельяновском районе около населенного пункта «Сухая балка» горела трава на площади 0.1 га., из-за порывов сильного ветра существовала угроза распространения огня на близлежащие дома. Для защиты населенного пункта к месту был направлен вертолет МИ-8 с водосливным устройством, который совершил 13 сливов общим объемом 65 тонн воды. Силами сотрудников МЧС пожар был локализован, пострадало 5 строений на площади 100 кв.м.», - рассказали в ведомстве.

Кроме того, МИ-8 был также направлен в Березовский район Красноярского края, где полыхала трава на площади 20 га. Для защиты н.п. Маганск вертолетом было сброшено 15 тонн воды. Общая площадь пожаров сухой растительности составила порядка 25 га.

Уважаемые жители Красноярского края, пора задуматься и прислушаться к призывам сотрудников МЧС: не жгите сухую траву, соблюдайте требования особого противопожарного режима, не подвергайте опасности свои жизнь и здоровье!



Мы в популярных социальных сетях