29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Федерация хоккея России утвердила национальную программу подготовки хоккеистов «Красная машина»

Программа разработана специалистами Федерации хоккея России, Министерства спорта  и Федерального центра подготовки спортивного резерва при поддержке компании «Норникель», которая является генеральным партнером ФХР.

Для создания Программы были привлечены эксперты в области научно-методической деятельности в хоккее, общей теории и методики спортивной тренировки, известные тренеры-практики, представители сборных команд России, а также специалисты смежных дисциплин, связанных с обеспечением подготовки, – медицинские работники, физиологи, психологи.

Как сообщается на сайте Федерации хоккея России, программа является одним из ключевых элементов НППХ «Красная Машина».  В ней представлен обширный программный материал по различным аспектам и видам спортивной подготовки, сделаны необходимые обновления в отношении методических подходов, технологий спортивной тренировки, задан чёткий вектор антидопинговых и медико-биологических мероприятий.

Принятию программы предшествовала ее официальная  презентация  в марте текущего года для тренеров Красноярского края. В ходе мероприятия тренерам спортивных школ региона, хоккейным специалистам были изложены основные цели, задачи, философия и базовые принципы программы.

Утвержденная программа рекомендована в качестве типовой для организаций, осуществляющих спортивную подготовку по виду спорта «хоккей».

Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ отмечает: «На протяжении многих лет наша страна была лидером по подготовке и воспитанию хоккеистов. Ведущие хоккейные страны, которые являются конкурентами России на международной арене, разработали свои программы как раз на основе советских методик, основываясь на опыте нашей спортивной школы. Необходимость создания национальной программы подготовки хоккеистов «Красная Машина» продиктовано временем и необходимостью нового, современного подхода к воспитанию игроков для отечественного хоккея».

Напомним, компания  «Норникель»  помимо сотрудничества  с Федерацией хоккея России в области  спорта высоких достижений,   реализует  социально-спортивные программы в городах, где расположены производственные площадки «Норникеля» по поддержке спортшкол, подготовки и повышению квалификации тренерского состава, проведению детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов. Так в январе текущего года Федерация хоккея России и компании «Норникель» в Норильске и  городе Заполярный Мурманской области  организовали  встречи легендарных хоккеистов с молодежью.

Как говорил после встречи с детьми заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира Ирек Гимаев: «Очень важно, что Федерация хоккея России и компания «Норникель» уделяют большое внимание развитию хоккея в регионах. Для детей подобные мероприятия являются настоящим спортивным праздником».



Мы в популярных социальных сетях