23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

С 15 августа начинается ремонт трамвайных путей на улице Московская

Ремонт будет проводиться по ул. Московская (общая протяженность участка составляет 981 м) в два этапа: с 15 августа по 15 сентября на участке от ул. Мичурина до пер. Короткий и с 15 сентября по 15 октября на участке от проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» до улицы Коломенская.
Для проведения капитального ремонта бюджетом города предусмотрено свыше 70 млн. рублей. Подрядчиком, получившим право на проведение ремонта в результате аукциона, является ООО "Промстрой". С организацией 22 июля подписан муниципальный контракт, сумма контракта составляет 73,3 млн. рублей. Оплата будет проводиться в течение трех лет, в т.ч:
в 2014 году – 12,1 млн рублей;
в 2015 году – 30,3 млн рублей;
в 2016 году – 30,8 млн рублей.
В настоящее время подрядчик уже приступил к подготовке для проведения капитального ремонта, закончить его полностью (по контракту) необходимо до 15 октября текущего года. График проведения ремонтных работ уже составлен.
Напомним, что в  2013 году по заказу департамента городского хозяйства были выполнены работы по ремонту трамвайных путей по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» от дома № 75 до дома № 106. Общая длина участка составляла 732 м.
Главная цель данного проекта – привести пути в нормативное состояние и снизить уровень шума и вибраций, которые доставляли большой дискомфорт жителям окрестных домов. В прошлом году была отработана запатентованная технология с применением бесшеечных рельс и резиновых элементов для поглощения шумов и вибраций. В итоге уровень шума значительно уменьшился. Необходимые замеры  были сделаны после ремонта. Они показали,  что в настоящее время движение трамваев не влияет на шум в жилых помещениях, а уровень вибрации – в норме.
Основной особенностью конструкции трамвайных путей является также использование железобетонных плит с преднапряженной арматурой, производство которых налажено в г. Москве. Для выполнения капитального ремонта трамвайных путей по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» в 2013 году доставка плит также осуществлялась из г. Москвы.


Мы в популярных социальных сетях