24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Госдума просит МЧС проверить российские бомбоубежища

Депутаты Госдумы Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились к главе МЧС Владимиру Пучкову с предложением» организовать приведение объектов гражданской обороны в состояние полной готовности к применению по назначению».

Так, парламентарии призывают осуществить полную проверку систем жизнеобеспечения, обновить и пополнить запасы воды, питания и медикаментов в бомбоубежищах, уделив при этом особое внимание объектам гражданской обороны Крымской республики, Севастополя, а также Воронежской, Ростовской, Брянской, Курской и Белгородской областей.

Говоря о причине написания такого обращения, депутат Сергей Обухов объяснил «Российской газете», что территории России, граничащие с Украиной, уже обстреливаются: «И мы не знаем, как далее будут развиваться события, защитные сооружения людям в тех регионах могут понадобиться в любой момент».

Напомним, изначально бомбоубежище предназначалось для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия авиабомб и снарядов, обломков разрушенных зданий и отравляющего действия ядовитых газов и были широко распространены в период Второй мировой войны. Помимо специально построенных бомбоубежищ и приспособленных под защитное сооружение подвалов, в некоторых крупных городах в качестве бомбоубежищ использовались помещения метрополитена. Позднее, во времена холодной войны, в странах, втянутых в идеологическое противостояние и гонку вооружений, активно строились противоатомные бункеры и гражданские убежища, называемые также бомбоубежищами.



Мы в популярных социальных сетях