19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Россиянам, приютившим беженцев, предлагают ежемесячно платить по 9 тысяч рублей

Беженцам с Украины предлагают автоматически выдавать разрешение на работу и вид на жительство, а россиянам, которые приютят переселенцев, ежемесячно выплачивать по 9 тысяч рублей.

Все это прописано в предложениях, разработанных членами президентского Совета по правам человека (СПЧ).

Как рассказал «Коммерсанту» член постоянной комиссии Совета по правам человека (СПЧ) по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров, поводом для инициативы послужила «неудовлетворительная работа ведомств», ответственных за размещение вынужденных переселенцев, в первую очередь ФМС.

«Мы видим, что люди сталкиваются с огромным количеством проблем, которые чиновники не могут решить оперативно из-за массового наплыва беженцев»,— пояснил он.

Так, в документах говорится, что упрощенный порядок трудоустройства для украинских беженцев возможен только при работе у физических лиц, поэтому целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженца.

Кроме этого, по мнению членов СПЧ, беженцам нужно оформлять и вид на жительство на том этапе, когда переселенцы просят о статусе беженца.

Не оставят в обиде и россиян, которые согласятся приютить украинцев.

«Семьям, у которых остановились не меньше трех человек, можно доплачивать по 9 тысяч рублей в месяц. Это хороший стимул»,— говорят в СПЧ.

Они утверждают, что деньги на это можно взять из тех 3,5 млрд рублей, которые правительство в июле выделило Минрегиону на помощь беженцам.



Мы в популярных социальных сетях