19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В СФУ стартуют Дни открытых дверей для выпускников школ

Накануне старта Дней открытых дверей Сибирского федерального университета организаторы рассказали, что будет происходить всю следующую неделю в университете и на какие мероприятия выпускникам школ и их родителям точно стоит обратить внимание.

По словам куратора Дней открытых дверей Ирины Пахальчук, первый день мероприятия нацелен на максимальное знакомство с университетом: «Мы планируем на базе библиотеки СФУ собрать все 19 профильных институтов, с тем чтобы ребята могли познакомиться сразу со всеми и сориентироваться, на мероприятия какого института им стоит пойти на следующий день».

Кроме того, впервые для школьников 9 классов и их родителей пройдёт презентация Физико-математической школы СФУ. В презентации примут участие не только учителя и сотрудники школы, но и спонсоры-работодатели, которые поддерживают школьников, выделяя лучшим из них стипендии.

Ирина Владимировна пояснила, что в связи с тем, что в этом году достаточно сильно меняются правила приемной кампании, решено провести ряд информационных мероприятий непосредственно для родителей: «Мы готовим так называемые родительские собрания, на которых очень подробно расскажем, как подавать документы, куда подавать, где искать результаты, какие дополнительные баллы мы начисляем за портфолио».

Всю неделю будет работать Музей занимательных наук СФУ, а в последний день мероприятия можно будет пройти профориентационное интерент-тестирование. «После того, как ребята определятся, мы готовы помочь им оформить маршрутный лист с перечнем специальностей и направлений СФУ, которые наиболее соответствуют их интересами и способностями», - подчеркнула Ирина Пахальчук.

На Дни открытых дверей в СФУ пригласили очень интересного гостя из Санкт-Петербурга - автора одного из лучших ресурсов по подготовке к ЕГЭ, эксперта Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по математике Дмитрия Гущина. По словам ответственного секретаря приёмной комиссии СФУ Александра Усачёва, сделать это решили, чтобы накануне самого важного события для выпускников – сдачи ЕГЭ, консультации из первых рук смогли получить как красноярские школьники, так и их учителя: «Я думаю, Дмитрий сможет ответить практически на любые вопросы, в том числе о больших изменениях в ЕГЭ, которые произошли в этом году, о системе оценивания конкретных заданий, о том как лучше подготовиться к ЕГЭ по математике». Встречи пройдут в формате свободного общения. 27 марта с 15.00 в Музее занимательных наук СФУ состоится встреча с красноярскими учителями, а на следующий день в библиотеке СФУ с 11.00 свои вопросы смогут задать и абитуриенты.

Впервые в университете решили провести консультации для абитуриентов в формате В2В: в роли субъекта и объекта выступят молодые люди практически одинакового возраста, только одни еще школьники, а другие уже студенты. Организатор молодёжной площадки, студентка 2 курса Екатерина Филиппова уверена - проводить профориентацию в формате «молодёжной тусовки» гораздо эффективнее: «Наша команда почти месяц работала над заданиями. Разработали полтора десятка площадок, которые будут разбросаны по нескольким корпусам. Выпускников ожидают физические и химические опыты, площадка Универсиады-2019, музыкальная локация и даже интеллектуальный биатлон. Фактически студенты, сами еще недавние школьники, будут рассказывать про то, чем живут студенты во время учебы и в свободное время ».

Напоминаем, Дни открытых дверей в крупнейшем красноярском университет пройдут с 23 по 28 марта.



Мы в популярных социальных сетях