Ссылка на новость: https://24rus.ru//news//119133.html

Виктор Толоконский предложил создавать условия для углубленного изучения школьникам точных наук

Об этом губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сообщил во время посещения красноярского лицея № 6 "Перспектива", где ознакомился с новыми общеобразовательными программами, внедренными в учреждении. 

Губернатору рассказали о том, что изучать точные предметы в лицее начинают  с шестого класса. Здесь формируюся и специальные инженерно-технологические классы, где ребята углубленно изучают математику, физику, информатику, химию, а также биологию. Помимо этого школьники осваивают лего-конструирование и робототехнику. Такие занятия дают возможность ученикам изучать предметы не только в теории, но и на практике.

"Сегодня регион нуждается в высококвалифицированных кадрах. В крае большое количество предприятий, которым необходимы инженеры и технологи. И руководители, конечно, ищут работников высокой квалификации. Именно поэтому нам важно начинать подготовку кадров еще в школе. Университет должен стать новой ступенькой в развитии, однако  заложить базу должна школа. Это здорово, что в вашем учебном заведении уделяют такое большое внимание изучению точных наук. В будущем вы обязательно оцените вклад школы в вашу профессиональную деятельность", - отметил Виктор Толоконский. 

По итогам своего визита глава региона поставил задачу перед министерством образования и науки края до 1 сентября создать в регионе не менее 50 классов физико-математического направления. Глава края сообщил: "Мы должны создавать условия для углубленного изучения точных наук не только школьникам, проходящим обучение в красноярских школах, но и в учебных заведениях всего края".



Мы в популярных социальных сетях