Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/178164.html

В Красноярском крае собрали более 1 млн тонн зерновых

Traktor v poleВ нашем регионе уборочная кампания идет с опережением сроков. На сегодня урожай зерновых и зернобобовых собрали уже на 40% площадей. Всего краевые аграрии получили 1 млн 152 тыс. тонн зерна, подсчитали в министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

Средняя урожайность составила 31,7 ц/га. Это на 4 центнера выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что из-за погодных условий нынешний год – нестандартный: посевная стартовала намного раньше среднемноголетних периодов, в уборочную краевые аграрии вступили также на 8-10 дней раньше, чем в предыдущие годы.

"Пока рано подводить итоги, однако средняя видовая урожайность свыше 31 центнера с гектара в бункерном весе, что является абсолютным рекордом для нашего края, говорит сама за себя. По Сибирскому федеральному округу этот показатель – 16,8 центнера с гектара", – обратил внимание министр.

Леонид Шорохов подчеркнул, что с начала сентября ежедневно в большинстве зернопроизводящих районов края идут обильные дожди.

"Аграрии выходят на уборку в любое удобное для этого время, понимая, что одно дело – вырастить достойный урожай, другое дело – качественно и в срок убрать его. Мобилизованы все имеющиеся ресурсы для успешного проведения полевых работ. Высокий класс специалистов, технологии в растениеводстве – залог высоких урожаев, которых краевые аграрии добиваются из года в год. Напомню, что по урожайности зерновых край второй десяток лет лидирует во всей восточной части России. Сейчас дело за погодой. Надеемся, она не подведет", - отметил глава Минсельхоза края.

На сегодня наивысшую урожайность в восточной части края демонстрируют сельчане Рыбинского района – 31 ц/га, в центре региона по этому показателю лидирует Емельяновский район – 37,9 ц/га. На западе в числе первых Ужурский район – 46 ц/га, на юге – Краснотуранский район – 32,6 ц/га, на севере – Пировский район – 24 ц/га.

Jacmennyj kolos

Кроме зерновых и зернобобовых, аграрии убирают картофель и овощи. Накопано 24,5 тыс. тонн картофеля при урожайности 177,9 ц/га. Результат значительно выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Собрано 2 тыс. тонн овощей, урожайность 227,9 ц/га.

Также сельхозпроизводители молотят рапс. Это перспективная для края культура, которая обладает высоким экспортным потенциалом. Собрано 11 тыс. тонн маслосемян рапса с 5,2 тыс. гектаров площадей (около 4% от плана). Урожайность сельхозкультуры 21,4 ц/га  (в прошлом году – 16,6 ц/га).

В это же время сельчане продолжают запасать корма для животных на предстоящую зимовку. Работы идут высокими темпами. Планы по заготовке сена и сенажа выполнены полностью. При этом большой резерв у аграриев еще в заготовке силоса.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что глава края Александр Усс побывал с рабочим визитом на сельхозпредприятиях в Ужурском и Балахтинском районах. В этом году в нашем регионе ожидается рекордный урожай.



Мы в популярных социальных сетях